News

LBS-Jugendmasters ein voller Erfolg

Turnier als guter Start in die Sommersaison

Bereits zum 4. Mal fand am vergangenen Wochenende das LBS-Jugendmasters Weser-Ems statt. Das Turnier war für die Jugendlichen der vier Regionen Dollart-Ema-Vechte, Jade-Weser-Hunte, Osnabrück und Oldenburger Münsterland ein guter Einstieg in die Sommersaison, eine gute Vorbereitung auf die bevorstehenden Punktspiele und aus Sicht des gesamten Turnierleitungsteam wieder ein voller Erfolg. Trotz Regen am Samstagnachmittag sind alle Konkurrenzen gut verlaufen – Spieler, Trainer und das Turnierleitungsteam war durchweg zufrieden mit dem Turnier und den erbrachten Leistungen.

Bei den Jungen U11 erreichte Janne Hawickhorst (TV Lohne) als Ungesetzter das Halbfinale. Dort unterlag er nach einer guten Leistung dem späteren Sieger und an Nr. 1 gesetzten Lukas Schwiedessen (Sparta Nordhorn) mit 4:6, 2:6. Einen weiteren 3. Platz erzielte Celina-Marie Krüger (TV Visbek) in der U12. Im Halbfinale unterlag sie Niloufar Shahanggir, die bereits zuvor gegen Amelie Rolfmeyer gewinnen konnte.
Hinzu kamen vier Siege in den Nebenrunden durch Anika Abeln (TV Bakum, U11), Amelie Rolfmeyer (SV BW Galgenmoor, U12), Jette Hafermann (TC Dinklage, U14) und Ole Rießelmann (TV Langförden, U14) sowie ein 2. Platz in der Nebenrunde durch Janina Meyer (TV Visbek, U16).

Ein großes Dankeschön geht an den TV Lohne und an den TV Vechta, die ihre Anlagen bereitwillig zur Verfügung gestellt haben, für die Verpflegung der Spieler gesorgt haben und das Organisationsteam jederzeit tatkräftig unterstützt haben.

Ebenfalls richten die Regionen einen großen Dank an die LBS.

Fotos auf der Homepage der Region Jade-Weser-Hunte

Sieger Hauptrunde:

U11m
1. Lukas Schwiedessen (Sparta Nordhorn)
2. Can Molluaglu (TC Edewecht)
3. Janne Hawickhorst (TV Lohne) und Peter Voget (Sparta Nordhorn)

U12m
1. Henrik Ove Baran (TC Edewecht)
2. Jonte Löhmann (Sparta Nordhorn)
3. Dominik Koschel (TC Bad Essen) und Felix Brigant (TC Wardenburg)

U14m
1. Noel Schöne(TV Westerstede)
2. Bernhard Freese (TURA Westrhauderfehn)
3. Joris Maaß (Oldenburger TB)
4. Friedrich Hintze-Selch (OTeV Oldenburg)

U16m
1. Paul Hannack (OTeV Oldenburg)
2. Henry Dornbusch (OTeV Oldenburg)
3. Philipp Kuprecht (TC BW Emlichheim) und Colin Winkler (Osnabrücker TC)

U11w
1. Leonie Bisshop (TC BW Emlichheim)
2. Lara Zimmermeyer (TC Edewecht)
3. Selina Seling (Osnabrücker TC) und Paula Jahn (Sparta Nordhorn)

U12w
1. Emma Kohl (SC Spelle/Venhaus)
2. Niloufar Shahanggir (TC BW Emlichheim)
3. Celina-Marie Krüger (TV Visbek) und Greta Hannack (Westersteder TV)

U14w
1. Emma Daems (Sparta Nordhorn)
2. Jessika Dreier (Osnabrücker TC)
3. Jette Weigelt (TC Edewecht) und Elisa-Marie Haskamp (TC Edewecht)

U16w
1. Lätizia Boraja (TC BW Papenburg)
2. Anskje Gerhardt (TK Nordenham)
3. Emilia Wenzel (Osnabrücker TC) und Francesca Koschel (TC Bad Essen)

Sieger Nebenrunden:

U11m
1. Jonas Bentlin (TSV Wallenhorst)
2. Emil Piepenbrock (Osnabrücker TC)

U12m
1. Elias Kolkmeyer (Osnabrücker TC)
2. Jarne Sieker (TC Oesede)

U14m
1. Tom Schultz (TC BW Emlichheim)
2. Victor Thiele (VfL Osnabrück)

U16m
1. Ole Rießelmann (TCV Langförden)
2. Fynn Hörmeyer (TC Oesede)

U11w
1. Anika Abeln (TV Bakum)
2. Sofia Smirnova (TC GW Leer)

U12w
1. Amelie Rolfmeyer (SV BW Galgenmoor)
2. Elina Maschmeyer (TC Bad Essen)

U14w
1. Jette Hafermann (TC Dinklage)
2. Louisa Albers (TC SR Papenburg)

U16w
1. Valeria Dreier (Osnabrücker TC)
2. Janina Meyer (TV Visbek)

Bericht: Schneider (OM)
Foto: Spark (JWH)

Nach oben